Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d’emballage.
Osa Gel dentaire
Les bébés ont besoin d’une attention particulière lorsque les premières dents percent. Osa Gel dentaire soulage la douleur là où la gencive est particulièrement irritée.
Osa Gel dentaire – calme les douleurs aiguës lors des poussées dentaires
Pour beaucoup de bébés, les poussées dentaires sont un moment difficile à passer – de même que pour leurs parents. Les petits bouts geignent, pleurent souvent et sont agités. L’endroit où perce la dent de lait est en effet enflammé et douloureux. Aidez bébé pendant les poussées dentaires avec Osa Gel dentaire! Il calme la douleur aiguë – en ciblant exactement l’endroit où la gencive est particulièrement irritée. Le gel dentaire ne brûle pas!
Quand utiliser Osa Gel dentaire ?
En cas de douleurs lors des poussées dentaires
Calme les douleurs aiguës lorsque bébé fait ses dents – agit de manière ciblée, là où la gencive est irritée.
En un coup d’œil
Calme les douleurs aiguës lors des poussées dentaires
Agit en ciblant exactement la zone où perce la dent de lait et où la gencive est particulièrement irritée.
Trois principes actifs
Salicylamide, dexpanthénol et lidocaïne – action antalgique, cicatrisante et anesthésiante.
Apaise et soigne
Adapté à un massage doux de la gencive – apaise et soigne la gencive irritée.
Simple d’utilisation
Appliquer le gel dentaire sur un doigt et faire pénétrer en massant avec précaution – agit là où ça fait mal.
Les petits caractères en grand
VERFORA aide à comprendre
Comment agissent les trois principes actifs d’Osa Gel dentaire?
Osa Gel dentaire contient trois principes actifs avec des actions diverses lors de la poussée dentaire:
- Salicylamide: principe actif antalgique et anti-inflammatoire qui vous permet de traiter localement et de manière ciblée les douleurs dentaires.
- Dexpanthénol: favorise la cicatrisation et soutient la régénération de la peau et des muqueuses.
- Lidocaïne: principe actif anesthésiant avec une action locale ciblée. Il fait partie du groupe des anesthésiques locaux et peut prévenir et traiter la douleur.
À partir de quel âge et comment utiliser Osa Gel dentaire?
Vous pouvez utiliser Osa Gel dentaire chez l’enfant en bas âge.
Sauf prescription contraire, les recommandations suivantes s’appliquent:
- Enfant entre 28 jours et 10 mois: déposer env. 1,5 à 2 cm de gel sur un doigt, puis faire pénétrer en massant doucement la gencive douloureuse.
- Enfant entre 11 et 14 mois: déposer env. 2,5 cm de gel sur un doigt, puis faire pénétrer en massant légèrement la gencive douloureuse.
- Enfant entre 15 et 24 mois: déposer env. 3 cm de gel sur un doigt, puis faire pénétrer en massant légèrement la gencive douloureuse.
Quelle est la fréquence d’utilisation d’Osa Gel dentaire?
- Le gel dentaire convient pour le traitement à court terme de la douleur de la poussée dentaire.
- Si nécessaire, vous pouvez répéter l’application après une heure. Généralement, deux applications suffisent pour plusieurs heures.
- Toutefois, en l’absence d’amélioration des douleurs, vous pouvez répéter le traitement jusqu’à 6 fois sur 24 heures
Dans quels cas faut-il utiliser Osa Gel dentaire?
- Utilisez le gel dentaire dès les premiers signes du processus naturel de dentition.
- Il est particulièrement adapté au traitement des douleurs aiguës qui surviennent lors de la percée des premières dents.
- Idéalement, le gel dentaire doit être appliqué après les repas et avant le coucher
Quand dois-je utiliser Osa Gel dentaire avec prudence?
- Si votre bébé présente une hypersensibilité connue à l’un des composants ou s’il développe des symptômes allergiques (éruptions cutanées), vous ne devez pas utiliser le gel de dentition ou vous devez arrêter le traitement.
Veuillez informer immédiatement votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si votre enfant:
- souffre d’autres maladies
- est allergique
- prend déjà d’autres médicaments ou utilise d’autres médicaments en usage externe (même en automédication!)
- a peut-être contracté un virus, comme la grippe ou la varicelle (interrompre le traitement jusqu’à avis médical). Si votre bébé présente des troubles de la conscience ou des vomissements sévères, vous devez immédiatement consulter un médecin!
Où trouver Osa Gel dentaire et quels sont les emballages à disposition?
Osa Gel dentaire est disponible en vente libre, en pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale. Le produit est également disponible dans le commerce spécialisé en ligne. Il est présenté en tube de 25 g.