Médicament

Contra-Schmerz plus

Des maux de tête, de dents ou de dos ou des douleurs articulaires et ligamentaires? Contra-Schmerz plus avec acide acétylsalicylique et caféine combat la douleur et est présenté en tube pratique.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d’emballage.

Contra-Schmerz plus – armé contre la douleur

Chez la plupart des gens, les douleurs aiguës comme les maux de tête, de dents ou de dos ou les douleurs articulaires et ligamentaires s’apparentent à un véritable supplice. Le bien-être en pâtit et les tâches du quotidien semblent insurmontables. Contra-Schmerz plus soulage vos douleurs et vous aide à retrouver la sérénité dans votre quotidien. L’association d’acide acétylsalicylique et de caféine s’attaque directement à la douleur: l’acide acétylsalicylique a une action analgésique qui est renforcée par la caféine. Contra-Schmerz plus est également une solution éprouvée qui vous aide en cas de fièvre et d’inflammation!

Quand utiliser Contra-Schmerz plus ?

En cas de douleurs aiguës d’intensité légère à modérée

Efficace p. ex. en cas de: Maux de tête, Maux de dents, Maux de dos, Douleurs articulaires et ligamentaires

En cas de fièvre

Action antipyrétique et anti-inflammatoire, p. ex. en cas de refroidissements accompagnés de fièvre et/ou de douleurs

En un coup d’œil

Utilisation multiple en cas de douleurs aiguës

Soulage de nombreux types de douleurs, p. ex. maux de tête, de dos et de dents ainsi que douleurs articulaires et ligamentaires

La caféine, un vrai «plus»

La caféine renforce l’effet analgésique de l’acide acétylsalicylique

Un duo de choc contre la douleur

Contient de l’acide acétylsalicylique (AAS) associé à de la caféine

Principe actif éprouvé

L’acide acétylsalicylique est un principe actif analgésique utilisé de longue date

Également en cas de refroidissements

Action antipyrétique et anti-inflammatoire, par exemple en cas de fièvre et/ou de douleurs associées à un refroidissement

Les petits caractères en grand

VERFORA aide à comprendre

Quels principes actifs Contra-Schmerz plus contient-il?

1 comprimé de Contra-Schmerz plus contient:

  • Acide acétylsalicylique (AAS, 500 mg)
  • Caféine (50 mg)
Comment prendre Contra-Schmerz plus Comprimés et selon quelle posologie?
  • Adultes et adolescents à partir de 18 ans: 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 8 heures
  • Ne dépassez jamais la dose journalière maximale de 6 comprimés (soit 3 g d’acide acétylsalicylique).
  • Prenez l’analgésique avec un grand verre, d’eau p. ex., si possible après un repas.

D’une manière générale: Ne dépassez jamais la posologie indiquée sur la notice d’emballage ou prescrite par le médecin.

Combien de temps puis-je utiliser Contra-Schmerz plus?
  • Ne prenez pas les comprimés pendant plus de 5 jours, ou pendant plus de 3 jours en cas de fièvre.

En principe:

  • Vous ne devez pas prendre d’antidouleurs régulièrement sur une période prolongée.
  • Si les douleurs persistent, vous devez toujours demander l’avis de votre médecin.
À quoi dois-je encore faire attention lors de la prise de Contra-Schmerz plus?
  • En cas de maux de tête: La prise prolongée d’analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête (céphalées induites par les médicaments).
  • Lors de la prise de Contra-Schmerz plus, évitez de consommer trop de caféine sous forme de café, de thé et de boissons caféinées (canettes).
Où trouver Contra-Schmerz plus et quels sont les emballages disponibles?

Contra-Schmerz plus est disponible sans ordonnance en pharmacie ou en droguerie. Dans le commerce spécialisé en ligne, il est uniquement disponible sur ordonnance. Un tube contient 10 comprimés.

Trouver une pharmacie à proximité maintenant

Autres produits Tout afficher

Contra-Schmerz IL 400

Soulage efficacement la douleur

Algifor-L Comprimés filmés et granulés

Soulage fièvre, céphalées et douleurs articulaires

Algifor Liquid caps 400

Apaise les maux de têtes, Ibuprofène sous forme liquide

JHP Rödler huile de menthe japonaise

Grâce au pouvoir de la menthe japonaise

Kafa plus caféine

Antidouleur avec un soulagement renforcé grâce à la caféine

Qu'est-ce qui vous intéresse ? Découvrez VERFORA de près.
Étape 1/3

En bonne santé aujourd'hui - et pas malade demain. Avec VERFORA.

Je m'intéresse aux produits et à la santé

Je veux faire quelque chose de bien pour moi-même

Étape 2/3

Aimeriez-vous faire quelque chose de bien pour vous-même ?

Attention : vous quittez verfora.ch

Vous quittez maintenant le site de VERFORA SA et accédez à des sites web externes de tiers, sur le contenu desquels nous n'avons aucune influence. C'est pourquoi nous ne pouvons pas non plus nous porter garants de ces contenus externes. Le fournisseur ou l'exploitant des pages liées est toujours responsable des contenus de ces pages. Aucun contenu illégal n'a été identifié sur les pages liées au moment de la création des liens.